13.02.2023
Блог
11 954
Время чтения:

Бизнес культура в Индии

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Хорошее понимание основных ценностей, верований и предположений индийской культуры и как они проявляют себя на рынке и на рабочем месте, необходимо для успеха вашего бизнеса.

Индия — огромная, густонаселенная и разнообразная нация, включающая в себя множество различных идентичностей, языков, культур и религий. Обобщать индийскую культуру очень сложно. Тем не менее, есть несколько советов, которые помогут вам понять деловую культуру Индии и помогут вам в вашем индийском бизнесе.

Введение и приветствия в Индии

Гибкий подход важен, и часто лучше руководствоваться человеком, с которым вы встречаетесь. Этикет требует рукопожатия, хотя некоторые индийцы могут использовать намасте, обычное приветствие, включающее сжатие ладоней вместе с пальцами, направленными вверх, и сопровождаемое легким поклоном. Входя на деловую встречу, всегда здоровайтесь первым со старшим. При обмене визитными карточками обязательно берите карточку правой рукой и уважительно откладывайте ее. Небольшая беседа в начале деловой встречи является обычным явлением и может включать вопросы о вашей семье. Точно так же вполне уместно спросить о семье деловых партнеров, и в некоторых случаях это может быть хорошим способом завоевать доверие.

В целом индийцы придают большое значение формальным титулам и предпочитают их использовать. Так что, если вы встречаетесь с врачом или профессором, они могут ожидать или благодарны за то, что к ним обращаются по их титулу. Исключение, конечно, если они указывают обратное. Использование Mr. или Mrs. при обращении к коллеге или кому-то из руководителей предпочтительнее. К женщинам на рабочем месте часто обращаются «мадам», а к мужчинам — «сэр». Суффикс Цзи обычно используется, особенно при обращении к кому-то старшему как по возрасту, так и по званию.

Главный совет помните о культурном разнообразии; будьте осторожны в общениях и выделяйте время для развития отношений.

Деловой дресс-код в основном состоит из элегантной и удобной одежды. Подходит легкий костюм, а галстуки не обязательны, за исключением традиционных секторов, таких как банковское дело или юриспруденция. Женщинам рекомендуется носить брючный костюм, а не юбку. Имейте в виду, что в Индии разнообразный и сезонный климат, поэтому здесь не всегда жарко. В Дели и других частях северной Индии зимой может быть очень холодно. В отелях и офисах также может быть очень холодный кондиционер, поэтому стоит взять с собой свитер или, конечно, пашмину.

Деловой язык и общение в Индии

Английский язык широко используется в бизнесе и является одним из официальных языков Индии. Многие индийцы и бизнес-менеджеры бегло говорят на нем, хотя, конечно, значение может варьироваться в зависимости от культуры и страны. Индийцам может быть особенно трудно сказать «нет», так как это может передать оскорбительное сообщение. Вместо этого они предпочтут делать такие заявления, как «посмотрим», «да, но это может быть сложно» или «я попробую», когда они, скорее всего, имеют в виду «нет». Слушайте внимательно и осознавайте смысл этих ответов. Не пытайтесь заставить ваш контакт быть более прямым, так как это может привести к обратным результатам.

Хороший способ получить более положительный ответ — перефразировать вопрос, например, если вы пытаетесь договориться о встрече, а есть уклонение, один из подходов — спросить, в какой день и время будет удобно встретиться. Аналогичным образом, если существует сопротивление предоставлению заказа на покупку, можно задать вопрос, когда существует вероятность того, что заказ на покупку будет выставлен. Такой тип опроса может дать более содержательный ответ.

Индийские деловые встречи и переговоры

Предупредите как можно больше о предполагаемых датах поездки и постарайтесь планировать свои встречи заблаговременно. Если вам нужна помощь в поездке в Индию, наши бизнес-консультанты, находящиеся как в Великобритании, так и в Индии, могут помочь найти квалифицированных потенциальных клиентов, организовать представление и организацию деловых встреч, а также спланировать продуктивные деловые поездки в Индию. Имейте в виду, что договоренности могут меняться несколько раз и не могут быть подтверждены до дня самой встречи. Несмотря на то, что требуется пунктуальность, будьте готовы к тому, что собрания начнутся и закончатся поздно, а также к регулярным перерывам. Переговоры могут быть медленными по британским стандартам. Будьте терпеливы и демонстрируйте хороший характер; сила, скорее всего, оттолкнет ваш контакт.

Понимание деловых отношений в Индии

Business relationships are of the utmost importance. Indians will base their decisions on trust and intuition as much as on statistics and data, so be mindful of the importance of a good working relationship. Take the time to engage in small talk and get to know your prospective partner. Rushing straight into the business issue could be perceived as rudeness.

Роль иерархии в индийском бизнесе

Индийские предприятия часто очень иерархически структурированы. В переговорах решения обычно принимаются на самом высоком уровне. Поэтому, если на собрании не присутствует директор компании, владелец или высокопоставленный менеджер, решение вряд ли будет принято на этом этапе. Роли четко определены, и такие задачи, как ручной труд, будут выполняться только конкретным человеком. Обычно от индийского менеджера не ожидают выполнения задач, которые в противном случае мог бы взять на себя кто-то на более низком уровне в организации.

Когда вы решите создать офис в Индии, вам необходимо будет принять во внимание эти культурные различия. Если ваш офис не следует вертикально структурированной иерархии с четко определенными обязанностями, будет важно создать динамичный механизм обратной связи и связи между вашими британскими и индийскими сотрудниками для поощрения сотрудничества. Взаимодействие между британским и индийским персоналом может иногда приводить к недопониманию. Например, младший персонал в Индии, возможно, не привык принимать решения или задавать вопросы старшему персоналу с таким же уровнем свободы, как их британские коллеги.

Вы вполне можете обнаружить, что ваши операции в Индии гораздо более гибкие, чем операции в Великобритании. Индийцы часто готовы взяться за срочные и важные задачи в последнюю минуту. Точно так же ваши индийские сотрудники могут счесть жесткие сроки со стороны британского персонала сложными и негибкими. Поэтому информирование ваших британских и индийских сотрудников о культурных различиях важно для бесперебойной повседневной работы.

Краткий путеводитель по индийской бизнес-культуре

  • Индия представляет собой многоязычное, многоэтническое и плюралистическое общество, и между Северной и Южной Индией можно увидеть огромные культурные различия.
  • Помните о культурном разнообразии и будьте осторожны с обобщениями.
  • Английский является официальным языком бизнеса.
  • Будьте готовы к тому, что встречи начнутся и закончатся поздно, а также к регулярным перерывам
  • Между менеджерами и персоналом в Индии более формальные и иерархические отношения.
  • Индийцы придают большое значение отношениям: уделяйте время развитию контактов и отношений.
Комментарии
Также интересно
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала