25.11.2022
Блог
13 837
Время чтения:

7 способов доказать ценность для инвесторов

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Когда инвесторы вкладывают деньги в ваш бизнес, они ищут финансовую отдачу от своих инвестиций.

Понятно, что у бизнеса может возникнуть соблазн сосредоточиться только на деньгах. И хотя надежный набор финансовых прогнозов необходим, есть и другие способы доказать ценность для ваших инвесторов — и дать себе наилучшие шансы на успех.

Мы собрали лучшие советы, как привлечь внимание инвестора и показать, что вы понимаете, что инвестиции — это нечто большее, чем просто деньги.

1. Сделайте домашнее задание и спланируйте индивидуальный подход
Ваш инвестор будет вашим партнером на долгие годы, поэтому убедитесь, что вы провели свое исследование, прежде чем обращаться к нему. Вы должны убедиться, что вы им подходите — специализируются ли они в вашем секторе, инвестировали ли они в аналогичные предприятия?

Но вы также должны убедиться, что они вам подходят — как они относятся к основателям, когда что-то идет не так, как их воспринимают другие компании? Докажите, что вы настроены серьезно с самого первого контакта и не тратьте ничье время.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ:
Постарайтесь познакомиться с вашими существующими контактами и сетями. Если нет, напишите личное электронное письмо или позвоните сами. Избегайте копирования и вставки и сделайте свой подход как можно более индивидуальным для фирмы (и предпочтительно для отдельных сотрудников инвестиционной команды).

2. Докажите, что вам можно доверять
Легче войти в бизнес, когда кто-то, кому вы доверяете, уже проверил его. Инвесторы имеют большие сети, состоящие из других инвесторов и экспертов соответствующего сектора. Они ценят компании, которые окружают себя экспертами, потому что они доказывают, что хотят усердно работать и преуспевать в своей области.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ:
Найдите советников и наставников в своей области, которые могут предложить вам неоценимую помощь и поддержку. Их присутствие в качестве гида или даже неисполнительного директора дает вашему бизнесу одобрение в глазах инвесторов.

3. Говорите о деньгах
Конечно, ваш баланс, финансовые прогнозы и кредитный рейтинг важны в инвестиционных дискуссиях. Но недостаточно просто привести цифры. Инвесторы должны понимать предположения, лежащие в основе цифр, план, который позволяет вам прогнозировать, и историю, которую вы пытаетесь рассказать. Они хотят видеть бизнес, который приносит больше, чем просто электронную таблицу.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ:
Большинство инвесторов хотят увидеть топ-презентацию на первой встрече. Держите подробную финансовую разбивку своим козырем, но сконцентрируйтесь на своей истории роста. Если вы сомневаетесь, спросите своего инвестора, что он хотел бы увидеть на встрече, чтобы убедиться, что вы готовы.

4. Пусть ваше уникальное торговое предложение сияет
Fever-Tree продемонстрировала частной инвестиционной компании LDC, чем именно их продукт выделяется на рынке, принося тонизирующую воду на совещание, чтобы инвестиционная команда могла попробовать их для себя. Не можете представить свой товар или услугу таким образом? Создавайте маркетинговые материалы, которые могут помочь, или принесите с собой отзывы клиентов и поставщиков.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ:
Ваш продукт или услуга находятся на определенном рынке. Докажите, что вы понимаете этот рынок, вашу конкуренцию и, соответственно, вашу собственную бизнес-модель, как часть вашей презентации. Покажите любое исследование рынка, которое вы провели, и объясните, почему ваше преимущество над конкурентами является устойчивым.

5. Докажите свою страсть — и свою практичность
Самые лучшие предприятия уравновешивают свой энтузиазм хорошей деловой практикой. Они уверены в том, что делают, но могут сохранять спокойствие, когда дело касается бизнеса. Таким образом, несмотря на то, что вы видите амбиции в желании продать свой бизнес в ближайшие два года, ваш инвестор знает, что успехи в бизнесе не возникают так быстро.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ:
Будьте реалистичны в своих амбициях. Конечно, вы всегда должны мыслить масштабно, но помните, что ваш инвестор ищет прибыли. Они хотят увидеть план, которого, по их мнению, вы можете достичь.

6. Смотрите на перспективу
Планируете ли вы несколько раундов финансирования или просто показываете, как одна инвестиция будет работать в течение следующих шести или семи лет, инвесторы хотят видеть план, ориентированный на будущее. Сколько денег вам понадобится? За какой срок? Что произойдет, если у вас закончатся наличные?

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ:
Рассчитайте стоимость каждой инициативы, которую вы хотите финансировать в течение следующих десяти лет. Вы можете запросить только первый раунд финансирования, но заранее сообщите своим инвесторам о своем долгосрочном плане. Он демонстрирует дальновидность и перспективное планирование, которые привлекательны для инвесторов.

7. Будьте честны
Ни один бизнес не идеален. Гораздо важнее быть прозрачным, когда вы рассказываете о своем бизнесе, чем перепродать и быть пойманным позже. Будьте честны в том, где вы допустили ошибки и в чем, по вашему мнению, ваши слабости. Хороший инвестиционный партнер захочет работать с вами больше, если он сможет вам доверять.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ:
Превратите свои слабости в предмет переговоров. Если вам не хватает ценных управленческих навыков, попросите члена вашей инвестиционной команды войти в совет директоров и помочь повысить квалификацию команды.

Комментарии
Также интересно
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как войти в Сбербанк Онлайн с другого телефона?
20.02.2024
Блог

Как войти в Сбербанк Онлайн с другого телефона?

Сейчас каждый человек может управлять своими средствами при помощи интернета. Если ранее нужно было постоянно […]
Перевод с карты Сбербанка на карту Райффайзен
20.02.2024
Блог

Перевод с карты Сбербанка на карту Райффайзен

Все больше людей оформляют продукты, используя несколько банков одновременно. Или пользователям одной кредитной организации необходимо […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала