15.12.2022
Блог
13 843
Время чтения:

4 способа инвестировать деньги в Дубае

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Непревзойденная доходность, низкие налоги на прирост капитала и очень благоприятная деловая среда сделали Объединенные Арабские Эмираты четвертой страной в мире, в которую лучше всего инвестировать. А благодаря своей амбициозной стратегии развития и множеству зон свободной торговли Дубай в центре всего этого.
Но в то время как ОАЭ выбирают направление для прямых иностранных инвестиций (ПИИ) более 70% компаний из списка Fortune 500 и продолжают получать более 10 миллиардов долларов иностранных инвестиций в год, инвестиции в Дубай требуют от экспатов проведения необходимой комплексной проверки.

Начните с этого руководства.

Во-первых: хотите переехать в Дубай? Вот 5 вещей, которые вы должны знать

Как одна из самых свободных экономик, ОАЭ – настоящий рай для иностранных инвесторов. Однако, прежде чем переехать в Дубай, необходимо учитывать некоторые социальные, культурные и экономические факторы:

  • Медицинское страхование –  Дубае сотрудники могут получать медицинскую страховку от своего работодателя, но все иностранцы должны соответствовать требованиям частного медицинского страхования Эмирата.
  • Страхование автомобиля — для легального вождения в Дубае вам потребуется как минимум страхование ответственности перед третьими лицами. Котировки автострахования в ОАЭ можно сравнить со страховым рынком.
  • Стоимость жизни – жизнь в Дубае дорогая, а возврат чека может иметь серьезные юридические последствия.
  • Употребление алкоголя – Употребление алкоголя строго регулируется в Дубае. В Эмирате запрещено пить или покупать алкоголь без лицензии, а также пить и находиться в нетрезвом виде в общественных местах.
  • Социальные правила – Некоторые вещи, которых следует избегать, включают фотографирование людей, использование левой руки для приветствия, неподобающую одежду и грубые жесты руками.

Узнайте больше об обычаях и этикете Дубая, прежде чем переезжать туда, чтобы избежать дорогостоящих ошибок!

4 варианта инвестиций в Дубае для экспатов

Иностранные инвестиции в Дубае регулируются Федеральным законом ОАЭ № 19 от 2018 года о прямых иностранных инвестициях. Закон, который был обновлен в 2020 году, определяет, как и в какие сектора иностранцам разрешено инвестировать.

Однако конкретные требования варьируются от одного эмирата к другому, а также могут меняться в зависимости от требований каждой зоны свободной торговли.

Вот некоторые из лучших вариантов инвестиций для эмигрантов в Дубае.

Инвестиции на сберегательные и пенсионные счета

Если вы планируете жить в Дубае в течение многих лет и ищете альтернативу пассивным, долгосрочным инвестициям, вам могут подойти сберегательные и пенсионные счета.

Сберегательные счета имеют чрезвычайно низкий уровень риска, обеспечивают высоколиквидный актив и могут предложить вам в среднем 4-7% возврата инвестиций. С другой стороны, пенсионные счета не обеспечивают немедленной ликвидности, но вы можете лучше управлять рисками в соответствии со своей терпимостью и получать большую прибыль.

Недвижимость и инвестиции в недвижимость

Инвестирование в недвижимость в Дубае, безусловно, имеет свои плюсы и минусы. Однако, если вы хотите воспользоваться амбициозным планом развития города и будущим ростом, инвестиции в недвижимость могут предложить более высокую прибыль, а также стабильность стоимости и низкий уровень инвестиционного риска.

Еще один способ инвестировать в рынок Дубая без покупки недвижимости — вносить вклад в инвестиционные фонды недвижимости (REIT) или покупать акции компаний, инвестирующих в недвижимость.

Инвестиции в бизнес

Благодаря последним изменениям в Законе ОАЭ о прямых иностранных инвестициях сейчас самое подходящее время для инвестиций в бизнес в Дубае. Сегодня иностранцы, проживающие в Дубае, могут основать бизнес и сохранить за собой 100% акций оншорной компании.

Учитывая процветающую экономику Дубая, высокий потенциал прибыли, низкие личные и корпоративные налоги и планы на будущее, это может быть лучшей инвестицией для предпринимателей и опытных владельцев бизнеса, особенно сейчас, когда вам больше не нужна поддержка крупного акционера Эмиратов.

Инвестирование в фонды, акции и паи

В рамках своего плана финансовой модернизации в 2005 году Дубай учредил Дубайскую международную финансовую биржу (с 2008 года известную как Nasdaq Dubai). Эмират еще больше расширил свое финансовое предложение в сентябре 2016 года.

Сегодня экспаты, желающие инвестировать в акции, паевые инвестиционные фонды и облигации, могут начать торговать с минимальными документами и напрямую через Dubai Financial Market (DFM).

Хотя это одни из самых простых и прибыльных инвестиций для иностранцев, список вариантов диверсификации вашего портфеля практически бесконечен. Другие допустимые альтернативы включают золото, криптовалюты, форекс, ликвидные средства, а также фиксированные и периодические депозиты.

Комментарии
Также интересно
Доход от земельного участка: способы и риски
23.04.2024
Блог

Доход от земельного участка: способы и риски

О чем речь? Доход от земельного участка получают разными способами: после выгодной перепродажи, сдачи в […]
Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях
03.04.2024
Блог

Сбалансированный инвестиционный портфель: разбираемся в деталях

О чем речь? Сбалансированный инвестиционный портфель – набор активов, дающих прибыль при среднем уровне риска. […]
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала