12.08.2021
Блог
3 124
Время чтения:

Перечень документов для регистрации ранее возникшего права

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Ранее мы уже рассказывали нашим читателям, когда необходимо регистрировать ранее возникшие права (ссылка на публикацию размещена в конце данной статьи).

А сейчас мы рассмотрим состав документов, которые для этого потребуются, а также расскажем, как и где их можно получить.

Цели государственной регистрации

Сведения о правах объектов недвижимости (в том числе ранее возникших) учитываются в Едином государственном реестре недвижимости для обеспечения законного и достоверного подтверждения прав на недвижимое имущество.

Целью государственной регистрации объектов недвижимости является защита интересов собственников и обладателей иных прав на имущество.

Как получить документы о ранее зарегистрированном праве

Перечень документов для регистрации ранее возникшего права

До вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, государственная регистрация проводилась в различных организациях.

Учет зданий, помещений (домов, квартир и т.д.) и регистрация договоров в отношении них осуществлялся органами БТИ (на правоустанавливающем документе о государственной регистрации проставлялась специальная регистрационная надпись – штамп).

Если объектом недвижимости являлся земельный участок, то регистрация документов о правах на земельные участки в соответствии с действующим на тот момент Земельным кодексом РСФСР (1991 г.) относилась к компетенции местных органов власти.

К концу 1992 г. функции по осуществлению регистрации договоров купли-продажи земельных участков были переданы земельным комитетам.

Таким образом, когда правоустанавливающие документы утрачены (потеряны), можно обратиться в органы местного самоуправления (муниципалитеты), либо организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (БТИ).

Полученные технические паспорта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства или копии иной документации, должны быть заверены уполномоченными должностными лицами данных органов.

По запросу органа учета (Росреестра) копии указанных сведений предоставляются бесплатно в течение пяти рабочих дней.

В остальных случаях по запросу иных лиц взимается плата.

Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

На сегодняшний день внесены поправки в закон о регистрации недвижимости (№518-ФЗ от 30.12.2020 г.), изменения обязывают органы власти, в частности, органы местного самоуправления, выявлять ранее учтенные объекты недвижимости.

Никаких действий со стороны правообладателей таких объектов недвижимости не требуется.

В случае выявления собственников объектов, чьи права возникли до создания действующей сегодня системы государственной регистрации прав, муниципалитеты должны проинформировать их об этом по электронной почте и самостоятельно направить в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Так, с 28 июня 2021 года (дата вступления в силу изменений в законодательство) необходимость посещать вышеперечисленные организации для восстановления документов отпадает.

Получение документов государственного фонда данных Росреестра

Для получения необходимо направить соответствующее заявление в территориальный орган Росреестра.

Заявление выглядит следующим образом:

заявление о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных

Скачать бланк заявления можно в конце данной статьи или на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Деятельность – Оказание государственных услуг – Перечень оказываемых услуг – Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства – Бланки, образцы заявлений, XML-схемы).

Документы государственного фонда данных или отказ в их предоставлении подготавливаются для передачи заинтересованным лицам бесплатно в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления запроса.

Перечень документов для получения права собственности на земельный участок

Для получения права на земельный участок потребуется один из перечисленных ниже документов:

  1. Свидетельство о праве собственности, праве пожизненно-наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю.
  2. Государственный акт.
  3. Документ, содержащий решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу.
  4. Выписка из похозяйственной книги.
  5. Договор аренды земельного участка (срок которого не истек на момент обращения в орган кадастрового учета).

218-ФЗ от 13.07.2015 г

«Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность».

В случае, если в этих документах не указано право, на котором предоставлен земельный участок, он считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

Свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий собственность гражданина на здание (дом, строение), расположенное на указанных выше земельных участках, также дает право зарегистрировать собственность на такие земельные участки.

Информация, содержащиеся в Едином реестре недвижимости, исключает проведение незаконных сделок с объектами, поэтому чтобы уберечься от мошеннических действий с вашим имуществом, сведения о нем лучше внести.

В каких случаях все же придется за регистрацией ранее возникшего права обратиться самому правообладателю, читайте здесь.

Информация обновлена 05.08.2021 года

Комментарии
  • Галина Каленкова:

    Здравствуйте, Жанна Владимировна!
    Когда информация о земельном участке уже содержится в Едином государственном реестре недвижимости и характеристики полностью совпадают, возможно зарегистрировать право собственности.
    Также сведения представленных документов должны соответствовать требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания на момент его подготовки.
    Примечание: чтобы дать правильный ответ необходимо ознакомиться с документами.

    Тел. 7(928)751 40 38 (WhatsApp),
    e-mail landrights yandex.ru

  • ИЛЬИНА ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА:

    Спасибо за предоставленный комментарий , у меня ещё вопрос , я предприниматель , в 1999г. нам администрация предоставила з/уч под установку торгового объекта на праве аренды , затем нам выдали зелёные свидетельства о праве аренды на данный з/уч . В архиве я получила Акт на вечное пользование землёй артелью от1935г. данного поселения , з/уч в характеристиках значиться как ранее учтённый , я правильно понимаю , что могу зарегистрировать право собственности на з/уч как ранее возникшее право ?

  • Галина Каленкова:

    Здравствуйте, Жанна Владимировна!
    Да, все верно. После регистрации в Росреестре перехода права от продавца к покупателю подготавливаются два документа на дом и земельный участок.
    На сегодняшний день выдаются выписки из ЕГРН, а свидетельства отменили.
    Таким образом, у Вас должно быть две выписки.

    Тел. 7 (928) 751 4038 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru

  • ИЛЬИНА ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА:

    Мой продавец был собственником домовладения , т.е. когда мы оформляем куплю-продажу этого домовладения , росреетр должен мне выдать свидетельство о праве собственности как на дом так и на земельный участок , я так это понимаю ?

Также интересно
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала