06.02.2021
Блог
7 633
Время чтения:

Новые правила государственной регистрации недвижимости

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

С 2017 года вступил в силу Федеральный закон N 218-ФЗ от 13 июля 2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» (за исключением отдельных положений).

Данный закон пришел на смену Федеральному закону N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и Федеральному закону N 221-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О государственном кадастре недвижимости».

Главной особенностью данного правового акта и важнейшим изменением в сфере регистрации недвижимости является создание Единого реестра недвижимости, включающего сведения Государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) и единого государственного реестра прав (далее – ЕГРП).

Новые правила государственной регистрации недвижимости

Таким образом, с 2017 года объединились функции двух организаций:

  • кадастровой палаты, которая осуществляла постановку на государственный кадастровый учет объектов недвижимости (ГКН);
  • Росреестра, в полномочия которого входила регистрация прав, ограничений на них и обременений и ведение Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Теперь государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, а также ведение Единого государственного реестра недвижимости будет осуществлять единый орган.

Статья 3. п.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее – орган регистрации прав)».

Введение единой учетно-регистрационной процедуры упрощает оформление документов на недвижимость, значительно сократив сроки оформления документов и, следовательно, экономит время заявителя.

Рассмотрим подробно наиболее существенные изменения, вносимые новым Законом.

Официальная регистрация машино-мест

В соответствии со статьей 8 части 4 Закона о государственной регистрации недвижимости изменился список объектов учета.

Так, в реестр недвижимости будут вносить сведения о едином недвижимом комплексе и предприятии как имущественном комплексе, машино-место и иные виды.

Возможность официально зарегистрировать в государственном реестре машино-место является приятным сюрпризом для автовладельцев, теперь места на подземных паркингах получат статус самостоятельных объектов недвижимости.

До вступления в силу нового закона площадки на парковках также активно продавали и покупали, но лишь как долю в праве общей долевой собственности, в основном, в гаражном кооперативе.

Срок одновременной регистрации прав и кадастрового учета

Разумеется, очень хотелось бы, чтобы вся процедура подготовки и выдачи документов по результатам постановки и регистрации прав укладывалась как можно в более короткие сроки.

Поэтому хорошей новостью явилось то, что с 2017 года эти сроки сокращены.

Позволило упростить процесс оформления документов одновременная государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет.

Осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов не должно превышать 10 рабочих дней, начиная с даты приема органом регистрации прав соответствующего заявления.

Сроки постановки на государственный кадастровый учет

Новым законом также предусмотрены ситуации, когда государственная регистрация прав и кадастровый учет будет осуществляться отдельно.

Если вы обращаетесь в орган регистрации права, то для постановки недвижимости на учет отводится 5 рабочих дней.

Сроки регистрации права следующие:

  • 7 рабочих дней – в общем случае.
  • 5 рабочих дней – при наличии вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.
  • 3 рабочих дня – на основании нотариально удостоверенной сделки (если документы подаются в электронной форме – 1 рабочий день).
  • 5 рабочих дней – в случае регистрации недвижимости по ипотеке жилых помещений (ранее – 15 дней).

По данным на дату 20.07.2020 г. Госдумой России принят в первом чтении законопроект, которым будут внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

В числе других изменений поправки коснутся сокращения сроков регистрации договоров долевого участия (ДДУ).

Срок регистрации первого договора останется прежним (7 дней), а последующий – сократится на два дня.

О покупке квартиры по договору долевого участия читайте в публикации.

Сокращение общего срока предоставления сведений

Сократятся сроки не только регистрации, сведения о недвижимости также будут предоставляться быстрее.

Теперь выписку из ЕГРН, можно будет получить в течение трех дней вместо пяти.

Сроки зависят от того, куда вы обратились.

Если вы подаете документы через многофункциональный центр,то процедура регистрации и выдачи документов увеличится на 2 дня.

Как мы видим, законодательно сроки уменьшились.

При этом хотелось бы, чтобы они соблюдались и на практике, так как одним из наиболее часто встречающихся нарушений со стороны соответствующих должностных лиц является нарушение времени подготовки документов кадастрового учета и регистрации прав (выписки из ЕГРН).

Куда обращаться для учета и регистрации объекта

Еще одни положительный момент – заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав при личном обращении в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости .

Перечень подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров опубликован на официальном сайте Росреестра.

——————————————

ГлавнаяДеятельностьОказание государственных услугСпособы получения услуг-В офисах Росреестра и Кадастровой палаты

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ОФИСАХ РОСРЕЕСТРА И КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ

Вы можете получить государственные услуги Росреестра в офисах ведомства и Кадастровой палаты. Узнайте адреса и телефоны ближайших офисов и приемных в разделе «Контакты».

При получении основных услуг Росреестра вы можете сэкономить свое время и с помощью сервиса «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» записаться на прием заранее, выбрав удобную дату и время. Вы также можете записаться на прием заранее по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра 8 (800) 100-34-34

МФЦ

ГлавнаяДеятельностьОказание государственных услугСпособы получения услуг В МФЦ

———————————————————–

Согласно предыдущего законодательства, обратиться о кадастровом учете можно было только по месту расположения данного объекта в пределах кадастрового округа, а для регистрации прав – в пределах регистрационного округа.

Документы взамен свидетельства о регистрации права

С 15 июля 2016 года вместо привычного «Свидетельства о государственной регистрации права собственности» выдается выписка из Единого государственного реестра прав.

Статьей 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” внесены изменения в статью 14 Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, согласно которым проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

С даты вступления в силу указанных изменений (с 15 июля 2016 г) свидетельство о государственной регистрации права собственности более не выдается.

Внесение сведений в Реестр, то есть государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество с 2017 года удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Новый закон существенно отличается от прежнего структурой и объемом, поэтому наиболее подробно об особенностях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав объектов учета недвижимости мы расскажем в последующих статьях.

Комментарии
  • Титов А.Ю.:

    Здравствуйте, Александра!
    Можно подать заявление одно на две процедуры.
    В настоящее время законодательством предусмотрено оформление документов, при котором можно одновременно поставить на учет земельный участок с присвоением кадастрового номера и зарегистрировать право (право аренды, собственности).
    Срок кадастрового учета и государственной регистрации 10 рабочих дней, начиная с даты приема органом регистрации прав соответствующего заявления.
    Через МФЦ 12 рабочих дней. Многофункциональные центры работают по субботам.
    Межевание повторно делать не нужно, так как отведенные границы не меняются.
    Удачи Вам.

  • Александра:

    Здравствуйте! Оформляю землю под домом, сделала межевание. Земля не стояла на кадастровом учёте. Есть постановление от администрации о безвозмездном получении земли. Можно ли одновременно подать заявление на получение кадастрового номера и регистрацию права собственности. Переживаю потому что у постановления истекает срок действия, хотелось бы успеть. И если не успею оформить землю нужно будет снова делать схему разграничения границ и межевание?

  • Андреева Валентина Федоровна:

    Здравствуйте, Лара!
    Сведения об объектах недвижимости и правах на них из ЕГРН передаются в налоговый орган Росреестром, согласно, порядка информационного обмена между данными службами, который утвержден приказом Министерства финансов РФ.
    Налоговая база определяется уполномоченным органом (налоговой инспекцией) на основании таких сведений.
    В случае, когда в ЕГРН внесена запись о прекращении прав на земельный участок (принадлежащий ранее вам), налоги не оплачиваются.

  • Лара:

    Здравствуйте!Подскажите,я отказалась от права собственности от земельного участка,мне выдали уведомление о том,что в Едином госуд-ом реестре недвижимости зарегистрировано право собственности в пользу Муниципальное образование “Одинцовский муниципальный район Моск.обл”на объект недвижимости.Вопрос: это означает,что земельный участок уже в собственности Муниципальное образование и освобождает ли меня это от уплаты налога?

  • Владимир Николаевич Самохин:

    Здравствуйте,Максим!
    Свидетельства, которые были выданы до 15 июля 2016 года, действовать не перестанут и менять их на выписки не нужно.
    Выписка из реестра необходима, когда вы совершаете какие либо действия со своим недвижимым имуществом и характеристики объекта должны быть актуальными на дату выдачи.

  • Максим:

    Подскажите, пожалуйста: в 2012 году мне выдали свидетельство на дом. Что мне теперь делать? нужно ли менять его на выписку? Спасибо

Также интересно
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала