21.01.2021
Блог
10 501
Время чтения:

Причины для отказа в регистрации недвижимости

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Приобретение или продажа квартиры (жилого дома) всегда сопровождается сбором большого количества документов, и при их подготовке не исключены ошибки, которые могут привести к отказу в регистрации прав.

В связи с изменениями в законе с 1 января 2017 года, статистика показала до 70 % возвратов без рассмотрения заявлений и документов, поданных для кадастрового учета и регистрации объектов недвижимости (по данным Росреестра).

Рассмотрим возможные основания для приостановления и дальнейшего отказа при регистрации сделки.

Основания для возврата документов органом регистрации прав без рассмотрения

Причины для отказа в регистрации недвижимости

Как уже было упомянуто, законодательство (в том числе виды и способы оформления документов) изменилось с 1 января 2017 года, так как вступил в действие 218-ФЗ от 13.07.2015 г (подробнее о нововведениях мы рассказали в этой статье).

Данный материал подготовлен с учетом требований нового закона и поможет избежать проблем при обращении в орган регистрации прав.

Орган регистрации (Росреестр) возвращает заявление и весь представленный пакет при неверном оформлении или отсутствии каких-либо документов.

Возврат без рассмотрения заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документов, прилагаемых к нему, осуществляется в следующих случаях:

  • если в реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права (ограничения права и обременения объекта недвижимости) без личного участия собственника объекта недвижимости;
  • в поданном заявлении или документах на бумажном носителе имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова (к этой категории относятся также документы, исполненные карандашом, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание);
  • когда заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем;
  • при отсутствии сведений об уплате пошлины в государственной информационной системе (ознакомиться с порядком уплаты госпошлины при оформлении недвижимости можно здесь).

Заявление и документы, представленные в электронном виде, тоже будут возвращены, если формат не соответствует действующему законодательству.

При подаче заявления будет отказано в приеме документов, если не установлена личность, заинтересованного лица, обратившегося за учетными действиями (не представлен паспорт или иной документ, удостоверяющий личность).

Причины для приостановления регистрации и постановки на учет

Закон о регистрации недвижимости предусматривает приостановление кадастрового учета и (или) регистрации прав по решению государственного регистратора (всего законом предусмотрено несколько десятков оснований для этого).

Рассмотрим некоторые из них:

  1. С заявлением обратилось ненадлежащее лицо.
  2. Не представлены документы, необходимые для осуществления регистрационных действий.
  3. Документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны.
  4. Лицо, указанное в заявлении как правообладатель, не имеет права на объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться таким объектом.
  5. Представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочным лицом.
  6. Имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными в реестре недвижимости.
  7. Документ по форме и содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
  8. Имеется спор в отношении недвижимости.
  9. На имущество обращено взыскание.

Сроки приостановления учетных (регистрационных) действий

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок от одного до шести месяцев.

Если по истечении указанных сроков обстоятельства, явившиеся основанием приостановки, не будут устранены, в регистрации и постановке на учет будет отказано.

Также, если заявителем представлены не все документы, необходимые для регистрации (или учета), то регистратор делает запрос в порядке межведомственного взаимодействия.

Такая процедура займет один месяц.

К сожалению, очень часто должностные лица (регистраторы) принимают неправомерные решения о приостановлении учетных действий.

На сегодняшний день, законом предусмотрена возможность их обжалования в досудебном (административном) порядке. Как это можно сделать мы рассказали в здесь.

Получение приостановления учета (регистрации) или возврат документов без рассмотрения ведет к определенным трудностям при совершении сделки с имуществом (купля-продажа, дарение и т.д.).

Поэтому, при оформлении документов рекомендуем обращаться за помощью к юристам, так как у заявителя не всегда достаточно знаний для этого.

Комментарии
  • Анна Зотова:

    Здравствуйте, Тамара!
    Закон предусматривает только приостановление регистрационных (учетных) действий любым из участников сделки.
    Для этого нужно обратиться с заявлением, в котором указываются причины и сроки приостановки регистрации перехода права.

    Примечание: в случае, когда сделка с использованием средств маткапитала нужно составлять договор с рассрочкой платежа, так как особенность сделки состоит в том, что деньги на счет продавца по материнскому сертификату зачисляются по результатам регистрации покупателем собственности.

  • Тамара:

    При продаже квартиры с использованием жилищной субсидии и материнского капитала агентство не указало сроки перечисления денег покупателю в договоре купли- продаже . Документы поданы на регистрацию собственности покупателю , деньги за квартиру я получу не понятно когда, а квартира уде будет собственностью покупателя. Могу ли отказаться от регистрации в росреесте , когда уже поданы документы

  • Анна Зотова:

    Здравствуйте, Дарья!
    Настаивайте на официальном отказе либо письменно обращайтесь к вышестоящему руководству.
    Если не хотите конфликтовать, то представьте выписку из ЕГРН на квартиру.
    Это не Ваши проблемы видят или не видят специалисты УФМС дом в базе. Если они смотрят публичную карту, информация в ней обновляется достаточно долго.
    При осуществлении кадастрового учета многоквартирного дома одновременно ставят на учет все расположенные в нем помещения (в том числе, квартиры).

  • Дарья:

    Купили квартиру в новостройке.
    У меня есть все документы для регистрации в новой квартире.
    – В Росреестра квартира отображается в личном кабинете.
    – У нее есть кадастровый номер.
    – У меня есть уже право собственности.
    – договор Управляющей компании с МФЦ подписан и действует с 1 марта 2019 года.

    Мне отказывают в МФЦ и представители УФМС в регистрации на основании того что они не видят дом в базе. Предоставлять мотивированный отказ отказались. Предложение просто подождать – но не говорят сколько

  • Анна Зотова:

    Здравствуйте, Марина!
    Если заявление в орган регистрации права было с межевым или техническим планом и приостановка по содержанию не соответствуют требованиям законодательства РФ, то в этом случае кадастровый инженер, подготовивший документы, разбирается с причинами самостоятельно.
    Для выяснения, что не устроило регистратора, можно обратиться в территориальный отдел Росреестра.
    В уведомлении о приостановлении учетных действий указываются данные (ФИО) о регистраторе, который вынес решение.

  • Марина:

    В уведомлении о приостановлении права собственности на земельный участок указано: 1. не предоставлены документы, необходимые для государственной регистрации прав; 2. форма и содержание документа не соответствуют требованиям законодательства РФ; 3. не поступили документы по межведомственным запросам. Пояснений по п. 1, 2 нет. Как узнать, что не устроило регистратора и какие документы необходимо предоставить дополнительно?

  • Андреева Валентина Федоровна:

    Здравствуйте, Владислав!
    Отказ во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) предусмотрен статьей 69 закона №218-ФЗ от 13.07.2015 г.
    Статья не содержит указаний о том, что до отказа, необходимо приостановление учетных действий в отношении таких объектов.

  • Владислав Скопцов:

    Допускается ли Законом и Практикой отказ в постановке на ГКУ ранее учтенного земельного участка без соответствующего приостановления в порядке ст.26 Закона?

  • Титов А.Ю.:

    Добрый день, Александр!
    Государственную регистрацию прав регулирует Федеральный закон N 218-ФЗ от 13 июля 2015 г.
    Данным законом не предусмотрен отказ в регистрации в связи с неуплатой налогов.
    Подробно с основаниями для приостановления регистрационных действий (оформления права собственности) вы можете ознакомиться в приложении к статье «Как обжаловать решение о приостановлении регистрации недвижимости».

  • Александра:

    Здравствуйте! Мой брат утверждает, что не может оформить наследуемую половину квартиры в росреестре из-за имеющейся у него лично задолженности по налогам и принуждает меня оплатить за него его налоги, чтобы он оформил свою долю в росреестре и смог вернуть мне долг после продажи нашей совместно наследуемой квартиры. Правда ли это, что росреестр отказывает в оформлении права собственности на основании задолженности по налогам?

  • Андреева Валентина Федоровна:

    Здравствуйте, Марина!
    Недоработки в программном обеспечении Росреестра при слиянии базы органов регистрации и кадастра послужили причиной для повторения объектов в реестре недвижимости.
    Ситуацию с дублирующими записями можно условно назвать технической ошибкой, а не кадастровой процедурой.
    Федеральный закон N 218-ФЗ от 13 июля 2015 г., который регулирует государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, не предусматривает кадастровой процедуры связанной с исключением дублей.
    Можно обратиться в рамках заявления на исправление техошибки.
    Но, лучше написать письмо на имя руководителя территориального органа Росреестра.
    Когда будет письмо в течение 30 дней заявителю обязаны дать мотивированный ответ о вариантах решения проблемы.
    Обращаться необходимо, непосредственно в орган регистрации права (Росреестр) или офис кадастровой палаты, так как в регламенте МФЦ на сегодняшний день не предусмотрен, прием заявлений на исправление технической ошибки.
    В случае, когда характеристики объектов заявленных как дубли полностью совпадают, исправления в электронную базу (ЕГРН) вносятся без проблем.

  • Марина:

    Добрый день, в ходе проведения межевания выяснилось, что мой дачный участк числится под двумя кадастровыми номерами(пришло письмо из Росреестра при проверке), где было рекомендовано исключить дубль. Подала заявление через МФЦ, на что из Росреестра поступило уведомление о приостановке в связи ‘содержатся противоречивые сведения в части указания вида выбранной кадастровой процедуры’ и рекомендовано доработать представленные документы без конкретного пояснения, какие документы и какой вид процедуры необходимо предоставить. Подскажите, как действовать? Мучаюсь с июля 2017 года. Ведь в Пр. 173 Минэкономразвития от25.03.16г. Указано, что при приостановке должны быть четко указаны причины приостановки и рекомендации по их устранею. Подскажите какой перечень документов должен быть и какой вид кадастровой процедуры нужно выбрать для исключения дубля кадастрового номера, т.к. в уведомлении не указывается какого документа не хватает и какой вид процедуры нужен. Заранее благодарю

  • Владимир Николаевич Самохин:

    Здравствуйте, Ксения!
    Для возврата без рассмотрения заявления о государственном кадастровом учете и документов, прилагаемых к нему, причин существует много.
    В частности заявление подали, и при этом заявитель не расписался в нем или документы имеют исправления.
    Но в вашем случае если возвращают диск, документы должностным лицом рассматривались и вероятнее всего в техплане ошибки кадастрового инженера.
    По ошибкам, связанным с подготовкой технического плана Росреестр должен выдать решение о приостановлении кадастрового учета с указанием оснований для его принятия.
    Поэтому необходимо требовать такое решение у сотрудников МФЦ.

  • Ксения:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть мама в 3-й раз подала через МФЦ документы технический план дома и опять документы возвращены без рассмотрения, причем причин возврата не объясняется. Диск с описанием техплана переделывали 3 раза переделывали, но так и не ясно в чем причина возврата документов

  • Владимир Николаевич Самохин:

    Добрый день, Иван!
    Заявитель по собственной инициативе представляет для осуществления государственной регистрации прав необходимые документы, только в соответствии с нормативными правовыми актами.
    Федеральным Законом не предусмотрены справки от садовых товариществ.
    В целях, связанных с предоставлением государственной услуги, используются документы, которые запрашиваются специалистами в рамках межведомственного информационного взаимодействия с различными службами.
    В случае, когда требуется справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением, то в числе организаций участвующих в таком взаимодействии является орган, отвечающий за регистрацию граждан по месту жительства – управление по вопросам миграции МВД.
    Общие требования к предоставлению государственных и муниципальных услуг регламентируются Федеральным законом N 210 от 27 июля 2010 г. “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”.
    К сожалению, не редко имеют место не обоснованные приостановления регистрационных действий.
    Для защиты интересов заявителей с 2017 года законом предусмотрена возможность рассмотрения в комиссии правомерности (неправомерности), принятых решений о приостановлении.
    На нашем сайте можно ознакомиться с информацией о подаче заявления для оспаривания решения в статье «Как обжаловать решение о приостановлении регистрации недвижимости».

  • Иван:

    Добрый день.
    Подал документы на регистрацию прав собственности на чайный участок и расположенный на нем дом. В день намеченой регистрации мне позвонил контролёр и сообщил о приостановке регистрации по причине отсутствия справки о прописанных в доме лицах из органа самоуправления дачным товариществом. Ссылки на правовые документы были даны следующие: ГК статья 558 пункт 1, ЗМ статья 35 пункт 3, ФЗ без уточнения. Прочитанные мной упомянутые статьи, а так же ФЗ регулирующие пакет предоставляемых документов не содержат упоминаний о справке из СНТ и прямо говорят о запрете требовать иные документы кроме указанных в ФЗ. Прошу ответить правомерно ли требование контролера и если правомерно, указать статью согласно которой данную справку должен предоставлять заявитель.
    Заранее благодарен за ответ.

  • Титов А.Ю.:

    Здравствуйте, Валентин!
    Орган регистрации прав (Росреестр) обязан сообщить (уведомить) заявителю о возврате прилагаемых к заявлению о государственной регистрации прав документов, с указанием причин возврата тем же способом, которым они были представлены (электронном или бумажном виде).
    В случае если не подтверждена уплата госпошлины, вас должны были уведомить, в течение трех рабочих дней.
    Возможно, при обращении в вашем заявлении не был указан контактный телефон или адрес электронной почты.

  • Валентин:

    Здравствуйте!
    Обращался в МФЦ по вопросу регистрации жилого дома, в расписке указали через 10 дней. Пришел получать и выяснилось, что пошлина неверно оплачена. Сообщить должны были раньше? Спасибо.

  • Титов А.Ю.:

    Здравствуйте, Сергей!
    Возврат без рассмотрения, заявления и пакета представленных документов, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения их органом регистрации прав.

  • Сергей:

    Здравствуйте!
    Разъясните, существуют сроки возврата документов, которые не рассмотрены?

Также интересно
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала