15.02.2021
Блог
14 792
Время чтения:

Объекты, подлежащие государственному кадастровому учету

Сохранить статью:
автор
Автор Александр Инвестов
автор
Автор Александр Инвестов

Приобретая недвижимое имущество, новый собственник неизбежно сталкивается с вопросами его оформления, включая постановку на кадастровый учет.

Объекты, подлежащие государственному кадастровому учету

Правовую основу регулирования государственного учета недвижимого имущества составляют Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон о государственной регистрации недвижимости, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия по внесению в государственный реестр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование или прекращение объекта учета.

Сведения об учтенных объектах недвижимости составляют Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)  https://rosreestr.gov.ru

Без внесения сведений в государственный реестр невозможно оформить документы на недвижимость, в том числе на квартиру, жилой дом, гараж.

Процедура оформления таких объектов зависит от учета земельного участка, на котором они расположены.

Объекты государственного кадастрового учета

В соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости» объектами учета являются:

  1. Земельные участки.
  2. Здания.
  3. Помещения.
  4. Сооружения.
  5. Объекты незавершенного строительства.
  6. Машино-места.
  7. Единые недвижимые комплексы.
  8. Предприятие как имущественный комплекс.

Сделки купли-продажи, мены, дарения, передачи в аренду возможны только с объектами, поставленными на государственный кадастровый учет.

Для совершения вышеуказанных операций необходима выписка об объекте недвижимости, которая выглядит следующим образом.

выписка об объекте недвижимости

выписка об объекте недвижимости

Основания для кадастрового учета

Кадастровый учет осуществляется в связи с:

  1. Образованием или созданием объекта недвижимости.
  2. Прекращением его существования (снятие с учета объекта недвижимости).
  3. Изменением уникальных характеристик объекта недвижимости.
  4. Внесением ранее учтенных объектов.

Образование объекта недвижимости

Под образованием объекта недвижимости понимается его создание и учет в Едином государственном реестре недвижимости.

Например, объект находился в совместной собственности, по соглашению сторон (либо после определения соответствующих долей) был произведен его раздел.

Возможно также объединение, когда создается один новый объект.

Прекращение существования объекта недвижимости

При образовании вновь созданного объекта права нужно зарегистрировать, так как государственная регистрация в Едином реестре недвижимости является единственным доказательством его существования.

Если регистрация права или аренды объекта не осуществлена, по истечении пяти лет со дня постановки он будет снят (исключен) органом кадастрового учета.

В случае разрушения, то есть прекращения существования здания, сооружения, в силу закона собственник имеет право самостоятельно обратиться за исключением объекта из реестра недвижимости.

Изменение уникальных характеристик объекта

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный – кадастровый номер.

Другие характеристики могут изменяться.

Характеристики объектов, вносимые в реестр недвижимости

В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения:

  • вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, машино-место, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс);
  • кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости;
  • площадь;
  • адрес объекта;
  • описание местоположения границ объекта недвижимости;
  • описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства;
  • степень готовности объекта незавершенного строительства;
  • количество этажей, в том числе подземных этажей (при наличии этажности у здания);
  • номер этажа здания (для квартир);
  • иные дополнительные характеристики.

Ранее учтенные объекты

Ранее учтенными объектами признаются сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли и не прекращены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

Внесение сведений в Реестр, то есть постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, снятие с учета объекта недвижимости, исправления технических ошибок в сведениях завершается подготовкой выписки об объекте из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Комментарии
  • Владимир Николаевич Самохин:

    Здравствуйте, Давид!
    Если часть объекта недвижимости, на которую будет заключаться договор аренды, не поставлена на учет в ЕГРН, то необходимо представить техплан (описание объекта).
    В этом случае будет осуществлен кадастровый учет части и одновременно регистрация договора аренды.

  • Давид:

    Здравствуйте. Арендуется отдельное помещение в 8-ми этажном больничном корпусе. Сам 8-ми этажный корпус стоит на кадастровом учете. В настоящее время нужно зарегистрировать право аренды помещения. Обязан ли арендатор представить документы на помещение, содержащие сведения, указанные в ст. 21 ФЗ-218 (описание объекта аренды)? П. 5 ст. 44 ФЗ-218 говорит, что кадастровый учет части здания осуществляются одновременно с регистрацией права на аренду без соответствующего заявления. Освобождает ли это положение закона от представления упомянутых выше документов, содержащих описание части здания?

  • Галина Каленкова:

    Здравствуйте, Владимир!
    Регистратор дает рекомендации, которые противоречат законодательству.
    Вам же не дадут гарантий, что поставят на кадастровый учет с нарушением закона, если будет подготовлен техплан на места общего пользования.
    Основанием для приостановления послужит:
    «объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и иное совершаемое при таком образовании действие с объектом объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными требованиями» (ст. 26 от 13.07.2015 №218-ФЗ). Тем более что существуют противоречие в отношении площадей.
    Обращайтесь в суд и обязывайте ответчика привести незаконную перепланировку в прежнее состояние (учитывая нормы Жилищного кодекса).

    Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru

  • Владимир:

    Огромное спасибо, Валентина Фёдоровна! Я чуть подробней опишу ситуацию и да-от регистратора пришло уведомление о приостановке, пришло на эл.почту кадастровому инженеру. Итак: МЖД постройки 1976г, на 1-м этаже располагалось фотоателье КБОН (комбинат бытового обслуживания населения), со временем это помещение муниципальным образованием сдавалось в аренду 3-4 лицам, затем комната в этом помещении была продана истцу, а через год остальное помещение было продано ответчику вместе с коридором и санузлом. Таким образом помещения истца и ответчика были образованы в результате раздела единого вторичного объекта недвижимости нежилого назначения, который имел отдельный вход-выход и полностью изолирован от МЖД. Присвоен кад.номер помещению истца и кад.номер на помещения ответчика в составе которого три изолированных комнаты и общий коридор с санузлом. Ответчик обустроил себе отдельный выход, запретил истцу пользоваться местами о.п. и принял меры к изоляции помещения истца путём закладки дверного проёма из общего коридора в помещение истца. Арб.судом постановлено:1-истребовать из незаконного владения коридор и санузел, 2-признать право общей долевой собственности за истцом и ответчиком, 3-определены доли каждого. По мнению регистратора, со слов кад.иненера, так как м.о.п. находятся в составе помещения под одним кад.номером и принадлежат ответчику их необходимо выделить, присвоить им свой кад.номер и зарегистрировать в долях за владельцами как общее имущество. И настаивают именно на таком варианте. Но приостановка пришла по другой причине, ответчик сделал реконструкцию и разрушил перегородки в санузле и в коридоре, чем увеличил площадь этих помещений на 1,5 м.кв и это явилось для регистратора основанием приостановить, так как в решении суда указана другая площадь, вторая причина-это то, что исходный объект принадлежит ответчику, то и заявление с тех планом должен подать он, что увы невозможно. Кад.инженер мне сказал, что возможно решение суда неисполнимо. Вот как то так, ни кто не знает что делать..

  • Андреева Валентина Федоровна:

    Добрый вечер, Владимир!
    Регистратор не права, вспомогательные помещения такие, как коридор, туалет и т.д. не могут быть поставлены на кадастровый учет как отдельные, а только в составе основного помещения.
    Если объекты попали в реестр недвижимости по данным БТИ, то есть являются ранее учтенными, ничего не мешает погасить запись о правах и снять их с учета (с учетом решения суда).
    Далее подготовить технический план помещения с указанием всех частей: комнат, мест общего пользования.
    На момент когда учетом ОКСов занимались органы БТИ огромное количество объектов сформированы без каких-либо правил. На сегодняшний день практически все они в реестре.
    Каким образом права вообще могли зарегистрировать на объекты общего пользования.
    Ошибка органа регистрации изначально.
    Требуйте от регистратора официального решения о приостановлении и обратитесь за обжалованием в апелляционную комиссию Росреестра.
    Удачи Вам

  • Владимир:

    Валентина Фёдоровна, спасибо за ответ. Всё равно мне так ни кто и не смог дать ответ-ни в БТИ (кадастровые инженера), ни юристы, ни в местном РЕЕСТРе. Регистратор даже обращался в суд за разъяснениями, но им было отказано с формулировкой: Решение суда описано чётко и понятно и ни что не мешает его исполнению…. отказать в разъяснениях. В решении чётко постановлено- 1.истребовать данные помещения из незаконного владения ответчика, 2. признать помещения общим имуществом, 3.определить доли каждого (определены). Суть в том, что помещения выполнены по коридорной системе-коридор, прямо по коридору санузел, слева и справа основные помещения (аналогия коммунальной квартиры). Регистратор сказал надо присвоить кад.номер коридору и санузлу и выделить их из помещений ответчика, но это же помещения вспомогательного назначения и имеют сообщения со всеми остальными комнатами и не могут быть самостоятельным объектом права, что бы иметь кад.номер. Кроме того после выдела коридора из помещений ответчика образуются и слева по коридору и справа не соединённые между собой комнаты под одним кадастровым номером! Вобщем ничего не понятно.

  • Андреева Валентина Федоровна:

    Здравствуйте, Владимир!
    1. Погасить запись о правах владельца и снять с кадастрового учета возможно в случае, когда это предусмотрено решением суда.
    2. Для постановки на учет помещений необходимо их обследование, так как изолированность и обособленность, а также иные характеристики объекта, определяются кадастровым инженером при выполнении работ.
    Комнаты в общем помещении учитываются как часть соответствующего помещения.

  • Владимир:

    По решению Арб.суда у ответчика истребованы из незаконного владения помещения имеющие вспомогательное назначение и признаны общим имуществом собственников основных помещений (коридор, туалет, умывальник). Но они зарегистрированы в реестре за ответчиком и находятся под одним кадастровым номером. Возникла проблема в регистрации общего имущества. Каким образом погасить запись именно на вспомогательные помещения? Кадастровый номер помещениям, имеющим вспомогательное назначение и не изолированное от других помещений присвоить нельзя, что бы выделить его из имущества ответчика. Как поступить? Анулировать полностью кадастровый номер помещениям ответчика и присвоить новые номера изолированным помещениям ответчика для учёта в реестре? Или какая то другая процедура?

  • Титов А.Ю.:

    Здравствуйте, Виктор!
    Капитальные объекты, которые прочно связаны с землей, то есть имеющие фундамент и перемещение такой постройки без ущерба ее назначению невозможно.
    Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам, например теплицы либо временные навесы не являются капитальными.

  • Виктор:

    Какие объекты на садовом участке в СНТ относятся к капитальным

  • Андреева Валентина Федоровна:

    Здравствуйте, Наталья!
    Для получения документа о том, что объекты не являются капитальными можно обратиться к кадастровому инженеру.
    После выхода на место где находятся объекты, кадастровый инженер вправе выдать заключение по результатам обследования.

  • Наталья:

    У нас на участке имеются вспомогательные объекты не являющиеся капитальными. Какой документ и у кого я могу получить, что объектами не являются объектами кап строительства и не подлежат постановке на учет и регистрации.

Также интересно
Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия
27.03.2024
Блог

Проектное финансирование: инвесторы, проекты, условия

О чем речь? Проектное финансирование необходимо, если требуется привлечь деньги на осуществление крупного проекта. Инвестор […]
Ипотека под инвестиции: суть и методы
20.03.2024
Блог

Ипотека под инвестиции: суть и методы

О чем речь? Ипотека под инвестиции подразумевает покупку недвижимости с целью ее последующей продажи по […]
Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз
14.03.2024
Блог

Коммерческая недвижимость в 2024 году: тренды, риски, прогноз

О чем речь? Коммерческая недвижимость в 2024 году представляет интерес для многих инвесторов, однако взрывной […]
Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль
06.03.2024
Блог

Доход от инвестиций: куда вложиться в 2024 году и как рассчитать прибыль

О чем речь? Доход от инвестиций — прибыль, получаемая от вложения денег в акции, облигации, […]
Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок
28.02.2024
Блог

Как начать инвестировать: принципы и разбор ошибок

Как начать инвестировать? Первый шаг – определиться с целями. Одни приходят в инвестиции для заработка, […]
Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги
26.02.2024
Блог

Инвестиции в стартапы: оценка рисков, выбор проекта, первые шаги

Для инвестирования в стартапы нужно обладать значимым капиталом, багажом знаний, деловым чутьем. Также стоит хотя […]
Инвестиции в отели: как выбрать проект
21.02.2024
Блог

Инвестиции в отели: как выбрать проект

О чем речь? Инвестиции в отели не являются приоритетным направлением в России, однако эта сфера […]
Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов
20.02.2024
Блог

Флиппинг: плюсы и минусы, общая стратегия, список этапов

Что это такое? Флиппинг – вид инвестирования в недвижимость на вторичном рынке жилья с целью […]
Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии
20.02.2024
Блог

Оплата ЖКХ в Сбербанке онлайн с телефона и без комиссии

Оплата ежемесячные услуг ЖКХ с мобильного телефона – в наше время это довольно просто процедура, […]
Как стать инвестором без
первоначального капитала